^Вверх

2017 08 28

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

26.04.2022 в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание школьников». Семинар охватил темы основ семейного воспитания, патриотизма, гуманизма и развития многовековых духовных традиций Отечества. В ходе семинара было отмечено, что в настоящее время возрастает патриотический настрой учащихся, что не может не радовать. В школах, музеях, библиотеках проводятся классные часы и занятия соответствующей тематики.

Важным аспектом в духовно-нравственном воспитании является дополнительное образование несовершеннолетних. На территории Боковского района в реализации дополнительного образования активно участвует Дом детского творчества, на базе которого осуществляют свою деятельность гончарная мастерская, кружки рисования, робототехники, 3D-моделирования, Детская школа искусств, где дети обучаются игре на разных музыкальных инструментах, а также вокалу и танцам. В Детско-юношеской спортивной школе работают секции по футболу, волейболу, борьбе, плаванию, легкой атлетике, настольному теннису и др. В РДК «Колос» для реализации артистических способностей детей работает театральный кружок «Петрушка», вокальные, хоровые, танцевальные кружки.

Совместными усилиями вышеназванных учреждений ведется работа, направленная на повышение охвата дополнительным образованием большего числа несовершеннолетних. Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, комиссия по делам несовершеннолетних, педагоги общеобразовательных школ и техникума вовлекают несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета системы профилактики безнадзорности правонарушений, в творчество. Задача специалистов и педагогов – помочь раскрыть детские способности, ведь не всегда ребенок может их проявить сам, и в наших силах помочь детям раскрыться в различных видах творческой деятельности, в которых способности и таланты проявились бы с большей силой.

1